Донецк, 2 фев – ДАН. Ремонтные работы на 13 объектах инфраструктуры в прифронтовых районах Донбасса были согласованы в январе представителями ДНР и Украины в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня. Об этом сообщило сегодня республиканское представительство.

«В январе коммунальные предприятия Республики подали в представительство ДНР в СЦКК на согласование 13 заявок для проведения ремонтно-восстановительных работ вблизи линии боевого соприковновения, по которым были получены письменные гарантии безопасности от украинской стороны в СЦКК в действующем составе», – сказано в сообщении.

Отмечается, что ремонты завершены на шести объектах: линиях электропередачи поселков Верхнеторецкое под Ясиноватой и Старомихайловка на западе Донецка, сел Дзержинское и Заиченко в Приазовье, на теплотрассе к сельскому дому культуры в селе Саханка - также на юге Республики, на сетях водоснабжения в горловском поселке Зайцево и трубопроводе питьевого водоснабжения Горловка – Торецк. На остальных объектах работы планируется закончить в текущем месяце.

В ДНР уточнили, что «из-за хронических нарушений украинской стороной своих обязательств по ранее предоставленным ею гарантиям безопасности на проведение ремонтно-восстановительных работ, которые в том числе привели к пленению наблюдателя ЛНР в СЦКК, согласование осуществляется путем паритетного обмена гарантиями по заявкам предприятий, осуществляющим свою деятельность по обе стороны линии соприкосновения».

Отмечается также, что в рамках содействия бесперебойному обеспечению водоснабжения потребителей по обе стороны от линии соприкосновения оперативно-наблюдательная группа ДНР в СЦКК дважды в сутки сопровождала рабочие смены Донецкой фильтровальной станции и Васильевской насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода. 

***
Больше важных новостей на телеграм-канале «ДАН – главное». Подписывайтесь!