Донецк, 3 фев – ДАН. Из-за обстрелов ВСУ более 500 человек спустились в укрытие на территории шахты Щегловская-Глубокая. При этом под землей сейчас находятся около 1000 шахтеров, заявил ДАН помощник начальника шахты Сергей Кузнецов.

«Те люди, которые работают на поверхности, а это около 500 человек, спустились в убежища, подвалы, которые находятся непосредственно в цехах», - отметил он.

"Я лично два раза обошел территорию шахты, попаданий, к счастью, нет, но обстрел района продолжается", - подчеркнул Кузнецов.

Напомним, что последний обстрел Щегловской-Глубокой произошел в воскресенье, 1 февраля. Тогда снаряд попал в здание ремонтно-строительного управления.

Шахта "Щегловская-Глубокая" (до 2001 года - шахта имени К.И. Поченкова – прим. ДАН) введена в эксплуатацию в 1967 году. Проектная мощность - 1,2 млн тонн коксующегося угля в год. Предприятие отнесено к опасным по внезапным выбросам породы и газа. В 2001 году по решению Министерства угольной промышленности Украины, шахта признана нерентабельной и подлежала ликвидации.

Сейчас входит в состав шахтоуправления "Донбасс".