Донецк, 3 июл - ДАН. Охота на браконьеров началась на внутренних водоемах Донецкой народной республики. Как сообщил ДАН заместитель начальника Главного управления рыбных ресурсов ДНР Игорь Нефед, инспекторы вышли на регулярное патрулирование.

«Рыбинспекторы ДНР имеют соответствующие удостоверения, жетоны, а главное, у них на вооружении принятые в республике нормативные документы, которые отныне законодательно регулируют рыбную ловлю на водоемах", - отметил он.

Нефед рассказал, что на водоемах общественного пользования, а таких на территории ДНР сотни, улов на удочку за сутки не должен превышать 3 килограммов. Увлекшегося же и превысившего эту норму рыбака–любителя ждет штраф от 5 до 30 необлагаемым налогом минимумов. Особые штрафы установлены за лов ценных и исчезающих пород рыб. Так одна незаконно пойманная голова осетра карается законом в 2250 грн., пеленгаса – в 850 грн., толстолобика – в 255 грн.

Как отметил Нефед под охрану инспекторы возьмут и водоемы, где завершены процессы зарыбления.

Напомним, что 19 июня завершилась вторая фаза зарыбления водохранилища Зугрэса, или как говорят специалисты «серебряная посевная».  В водоем было выпущено более пяти тонн мальков наиболее продуктивных сортов рыбы: карпа, толстолобика и белого амура. Впереди «посевные» на хранилищах Ольховском и Ханжонковском. *нс*ъъ