Донецк, 25 окт – ДАН. Власти ряда районов Донецкой Народной Республики перешли на экономный режим потребления газа в связи с низким давлением в газопроводе. Об этом сегодня ДАН сообщили главы районных администраций.

«Давление в газопроводе составляет 4 кгс/см2, а надо, чтобы было в трубах 9, 10 или 11 кгс/см2. Мы на день газ прикручиваем, так как на улице тепло, и школы с детсадами сейчас не работают», - сказал глава администрации Амвросиевского района Николай Тарасенко.

Аналогичные сведения предоставила администрация Старобешевского района. «Все котельные, которые на газу, перевели в режим экономии. Насчет точного давления пока информации нет, но то, что оно понизилось, это точно», - сказал ДАН глава района Иван Михайлов.

При этом проблема не коснулась жителей Новоазовского района. По словам главы райадминистрации Олега Моргуна, именно из этого района пролегает газопровод в Донецк. «У нас близкое месторасположение, от нас идет труба в Донецк. Поэтому давление у нас хорошее», - отметил он.

Сегодня мэр Донецка Игорь Мартынов заявил о том, что давление в газовой системе и отопление квартир жителей будут восстановлены максимум через два дня. Ранее ДАН сообщал, что 24 октября в Донецке и Макеевке отмечено снижение давления в газовой системе, что привело к остановке макеевских котельных и части донецких.

Ранее, в середине октября, сообщалось о падении давления в магистральном газопроводе Республики с 8,5 кгс/см2 до 4,5 кгс/см2. Власти ДНР связывали это с деятельностью украинского олигарха Сергея Курченко и подконтрольного ему предприятия «Донецкоблгаз». *гс*нк