Донецк, 8 мар – корр. ДАН. «Русская пробежка» в поддержку здорового образа жизни собрала сегодня в центре Донецка около полусотни участников, среди которых были и женщины, несмотря на праздник. Уличный спринт возглавил депутат Народного Совета ДНР Андрей Пушкин.

«Сегодня у нас юбилей. Ровно год назад мы начали «Русские пробежки» в ДНР в целях пропаганды здорового образа жизни и спорта. Мы вышли показать всем, что наша Республика – спортивная и трезвая», – рассказал Пушкин в беседе с корр. ДАН.

Пробежка стартовала на площади Ленина. Перед стартом была разминка, где участники выполнили упражнения для разогрева и приняли участие в легком варианте старинной русской забавы «стенка на стенку».

Маршрут пролегал мимо Дома правительства, где спортсмены остановились на зарядку, а затем по бульвару Пушкина. Компания борцов за здоровый образ жизни финишировала в парке имени Щербакова. Участвовавшим в забеге представительницам прекрасного пола организаторы вручили цветы к Международному женскому дню.

«Я хочу поздравить всех наших женщин с праздником, пожелать любви, счастья и трезвости, конечно. Каждая женщина должна помнить о том, что она, прежде всего, мать. А для того, чтобы дети были здоровые, необходимо вести здоровый образ жизни», – сказал парламентарий.

«Русские пробежки» - это международное движение, в котором участвуют представители разных национальностей, поддерживающие идею здорового образа жизни. Акции проводятся с 2011 года практически в каждом крупном городе России и ряда других стран. В Донецке «Русские пробежки» проводились и до войны, а после перерыва в связи с боевыми действиями традицию возродили 8 марта 2015 года. *сж*мк*нк