Донецк, 13 янв – ДАН. Рост уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе гриппом, отмечен в ряде населенных пунктов ДНР, однако санитарно-эпидемиологическая ситуация остается под контролем. Об этом ДАН сообщили сегодня руководители и представители местных администраций Республики.

«Количество заболевших, к сожалению, увеличивается, но мы принимаем все профилактические меры", - подчеркнула и.о. мэра Макеевки Лариса Толстыкина. В частности, по ее словам, во втором по величине городе Республики отменены массовые мероприятия. "С лекарствами в аптеках проблем нет, все препараты есть на прилавках», - добавила руководитель горадминистрации.

Власти районов столицы Республики также заверили, что текущий уровень заболеваемости ОРВИ не является критическим. «Эпидемиологический порог не превышен, но с целью профилактики главным педиатром принято решение о карантине в учебных учреждениях», - отметил глава Киевского района Донецка Валентин Левченко.

Помимо Донецка и Макеевки, согласно последним данным министерства здравоохранения ДНР, рост уровня заболеваемости ОРВИ отмечен в Торезе и Докучаевске. В этих четырех городах, а также в Амвросиевском районе Республики, число зафиксированных случаев заболеваний в первые дни недели в среднем выросло на 20-35 процентов.

По сведениям Минздрава, снижение уровня заболеваемости наблюдается в Горловке - там этот показатель снизился на 6 процентов. В других районах Республики, в том числе Ясиноватском, Тельмановском и Новоазовском, сохраняется нормальная ситуация.

«Обращения людей в медицинские учреждения есть, но сильного наплыва нет. Все в пределах нормы», - сказал глава Ясиноватой Юрий Яненко.

Напомним, что министерством здравоохранения ДНР открыта горячая линия для обращений жителей ДНР в связи с ростом заболеваемости простудными болезнями. Ввиду опасности распространения ОРВИ Минздравом также отложен очередной тур иммунизации детей от полиомиелита, а министерством образования и науки - продлены каникулы в школах. *гс*нк