Донецк, 30 июн – Корр. ДАН. Сотрудники Республиканского травматологического центра сегодня получили приборы для изучения рентгеновских снимков и томограмм – негатоскопы. Новое оборудование медикам передали представители благотворительных фондов "Возрождение Донбасса" и "Белая книга".

"Мы уже давно получили заявку на негатоскопы. Во времена Украины, несмотря на удовлетворительное финансирование этого медицинского учреждения, подобные аппараты не закупались. Теперь, наконец, врачи смогут просматривать снимки не на свету в окне, а на нормальном оборудовании", - отметил руководитель БФ "Возрождение Донбасса" Константин Долгов.

Он добавил, что в ближайших планах благотворителей начать сбор средств для покупки двух больших хирургических наборов для Республиканской травматологии. Медики высоко оценили возможности подаренной им сегодня аппаратуры.

"Это очень хорошие приборы. Благодаря их наличию в нашем учреждении сотрудники смогут более качественно оказывать медицинскую помощь жителям Республики", - сказал замдиректора Центра Вадим Оноприенко.

Негатоскоп  — аппарат для просмотра на просвет черно-белых радиографических снимков (рентгенограмм, томограмм). Представляет собой устройство со светящимся экраном, на который накладывается радиографический снимок. Яркость экрана достаточно высока и позволяет просветить снимки с большой оптической плотностью. *мк