архив

Донецк, 15 фев – ДАН. Признание независимости Республик Донбасса Российской Федерацией поломает милитаристские планы Запада. Такое мнение сегодня ДАН высказал доцент кафедры политологии Донецкого национального университета Кирилл Черкашин.

Ранее сегодня депутаты Госдумы на пленарном заседании большинством голосов поддержали постановление об обращении к президенту России Владимиру Путину о признании Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Этот шаг скорее демонстрирует, что какие-либо провокации или агрессивные действия со стороны Украины и Запада будут пресекаться. И если действительно на Западе уже принято решение о провокации, то такое действие их остановит. «Западные партнеры» поймут, что придется считаться с РФ», - отметил Черкашин.

Собеседник агентства уверен, что в случае нападения Киева на Донбасс решение со стороны РФ не заставит ждать. Он также высказал убеждение в том, что украинская сторона не намерена выполнять Минские соглашения. 

«Если почитать документ на предмет того, что там написано и в какие сроки должны быть выполнены все пункты, то мы поймем, что их выполнение нарушено и сроки исполнения давно закончены. Украина не собирается выполнять эти соглашения», - подчеркнул политолог.

Единственным пока официальным партнером Донецкой Народной Республики на международной арене остается Южная Осетия, признавшая независимость ДНР 27 июня 2014 года. Позднее было объявлено о подготовке к установлению дипломатических отношений между странами, а в конце 2021 года решено интенсифицировать эту работу. 

***
Подписывайтесь на телеграм-канал «ДАН – главное».