Донецк, 27 июн – Корр. ДАН. Три года минуло с тех пор, как Донецк принимал матчи Чемпионата Европы по футболу, и город теперь стал другим: его районы искалечены обстрелами украинских карателей, а жители сполна узнали горечь войны. Но жить без футбола Донецк не может, и, вопреки войне, здесь сегодня завершился первый в своем роде футбольный чемпионат – открытое первенство Донецкой Народной Республики.

В финальном матче команда «Кировец» одержала победу над клубом «Новоросс». Игра, проходившая на стадионе «Кировец», завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. Проведение этой встречи, награждение победителей, торжественное закрытие чемпионата – все это доказывает: футбол не ушел в тень, он по-прежнему воодушевляет игроков и зрителей и, более того, помогает пережить военное время.

«У меня вся семья уехала. Я один остался, но как бросить все? Тут и жилье, и работа, - рассказывает корр. ДАН тренер ФК «Кировец» Владимир Хомяк. - Хотя тут такое творилось – мы с тренировочных площадок убегали, так летало и свистело. И мины, и снаряды. Но тренировались мы без перерывов».

Кто-то из игроков не выдержал и уехал с Донбасса, часть команд расформирована. А некоторые решили сменить футбольную форму на военный камуфляж, но неизменно посещают матчи – теперь уже в качестве болельщиков. «У меня один из игроков воюет теперь, из родственников есть ополченцы. Патриоты!», - говорит тренер «Кировца».

Участники финала показали сегодня такую самозабвенную игру, которой позавидовали бы и звезды мирового футбола. «Наш регион обречен на победы. Мы регион победителей, у нас самые сильные и выдающиеся спортсмены», - комментирует встречу председатель Донецкой городской федерации футбола, мастер спорта международного класса и судья всесоюзной категории, бывший игрок «Шахтера» Виктор Звягинцев.

Республиканский футбольный чемпионат возобновится уже в следующем месяце. Матчи и турниры разных уровней, включая розыгрыши Высшей лиги и Премьер-лиги, проходят в Республике еженедельно. Возникают и новые клубы, в том числе нынешней серебряный призер чемпионата – «Новоросс».

Эта команда была основана всего семь месяцев назад, примерно на 30% состоит из любителей - тех парней, которые с детства мечтали заниматься футболом, но у их родителей не было средств, чтобы отдать мальчика в спортивную школу.

«После революции ребята обратились ко мне, и мы создали такую команду. Мы играем, и довольно таки успешно. В чемпионате были и те команды, которые основаны еще при Украине, и, не смотря ни на что, мы вышли в финал. Развиваемся, растем, живем. Главное - надежда и желание. И то, и другое у нас есть, ведь тогда не было бы Республики. Будущее у нашего спорта самое лучшее!», - сказал в беседе с корр. ДАН депутат Народного Совета Андрей Мирошниченко.

По окончании марша он участвовал в награждении игроков - членам обеих команд вручили медали, памятные грамоты и дипломы, подписанные председателем парламента. К сожалению, помимо оваций и обычного шума трибун, финал чемпионата сегодня сопровождали и звуки разрывов снарядов: украинские силовики продолжают обстрел окраин Донецка.

«В начале боевых действий дрожал весь город, в том числе и стадионы. Было очень опасно, многие дети уехали, - вспоминает Виктор Звягинцев. - Однако сейчас, когда идет так называемое перемирие, очень многие вернулись. Если в начале войны в моей школе было чуть более 40 детей, то сейчас – 410. Как говорят, что искусство вечно, так и спорт вечен».

Интерес к футболу в Республике растет, и проявляют его люди разных поколений. Футбольная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва номер 2, которой руководит Звягинцев, теперь выпускает не только юных спортсменов, но и людей постарше. «Сейчас некоторым нашим ребятам по 32 года», - рассказывает глава городской федерации.

Бок о бок с футболом в Республике развивается и мини-футбол. Этот вид спорта с начала боевых действий набирает популярность – создаются все новые клубы, чемпионаты, турниры. В одной только столице сейчас существует более 20 команд по мини-футболу, которые развиваются и проводят игры.

«Бывает, что происходят обстрелы, но при этом боевой командный дух не падает, это уже вошло в привычку, - рассказал игрок спортивного клуба «Вектра» Руслан Ахмедов. - Недавно произошел обстрел ЖД вокзала, где недалеко находится футбольное поле. Мы все были эвакуированы в подвал. Но наш боевой командный дух не падает. Так даже интереснее».

«Люди просто соскучились по спортивному движению, - выражает общее настроение Виктор Звягинцев. - Наш спорт не умирал, он будет развиваться».