Ясиноватая, 26 июн – ДАН. Реконструкция разрушенного украинскими силовиками ясиноватского детсада «Журавушка» будет завершена в рамках второго этапа восстановления ДНР. Об этом сегодня в ходе рабочей поездки в город сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ Донецкой Народной Республики Александр Коваленко.

«На первом этапе мы полностью восстановили кровлю и остекление, чтобы не дать объекту разрушится полностью. Этот детский сад мы включаем и во второй этап восстановления, чтобы закончиться все работы», - пояснил Коваленко.

Чиновник заверил, что в ближайшее время внутренние повреждения также будут устраняться: планируется ремонт системы отопления, отделочные работы. «Для этого мы и создаем комиссии, которые будут выезжать на места и совместно с представителями городской власти оценивать очередность восстановления объектов», - добавил он.

Здание детского сада «Журавушка» пострадало в результате артиллерийского обстрела ВСУ в августе 2014 года. В результате двух попаданий были разрушены кровля и остекление. Почти сразу сотрудники коммунальных служб и местные жители начали восстанавливать дошкольное учреждение собственными средствами. Впоследствии простой объекта без крыши и стекол зимой повлек за собой проблемы с внутренней отделкой: на стенах появился грибок, обои пришли в негодность.

До обстрела детский сад "Журавушка" посещали 202 ребенка. На данный момент, несмотря на разрушения, учреждение продолжает работать. По словам воспитателя-методиста Оксаны Нетребской, часть здания детсада уцелела после атак украинских силовиков. Пока в дошкольном учебном заведении на воспитании находятся около полусотни ребят.

Как заявил в мае Коваленко, в рамках второго этапа восстановления Республики власти планируют отремонтировать до конца года более двух тысяч поврежденных объектов инфраструктуры. *мк