Донецк, 1 мар – ДАН. Заявки на регистрацию кандидатов в депутаты второго созыва Молодежного Парламента ДНР будут приниматься с 9 по 17 марта текущего года. Об этом сообщает Временная молодежная избирательная комиссия.

«В Донецке 1 марта состоялось очередное заседание Временной молодежной избирательной комиссии по проведению выборов депутатов II созыва Молпарламента, – говорится в сообщении. – Председатель ВМИК Михаил Фролов сообщил, что подать заявку на регистрацию кандидата в депутаты можно будет на сайте МП ДНР с 9 по 17 марта».

Уточняется, что члены ВМИК утвердили места размещения избирательных участков и установили порядок формирования временных участковых избирательных комиссий.

В комиссии также отметили, что в рамках предвыборной агитации всем зарегистрированным кандидатам будет предложено выполнить дополнительные задания, которые помогут кандидатам в полном объеме продемонстрировать свой потенциал. Все задания будут опубликованы на официальных ресурсах Молодежного Парламента. Агитационный период для каждого кандидата начнется на следующий день после регистрации и вручения удостоверения.

Ранее сообщалось, что выборы депутатов Молодежного парламента пройдут в апреле. Депутатский корпус МП второго созыва будет состоять, как и в настоящее время, из 50 парламентариев и резерва в количестве не менее 50 человек. Кандидатом в депутаты может стать гражданин в возрасте от 18 до 35 лет. Возрастная категория избирателей — от 16 до 35 лет.

Молодежный Парламент был создан в 2019 году. Это постоянно действующий общественный консультативно-совещательный орган при Народном Совете. Цель работы МП — организация взаимодействия молодежи с органами законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления в части разработки, принятия и реализации нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы молодежи. *гж*ъъ