Донецк, 25 мая – корр. ДАН. Ученые из четырех стран приняли сегодня участие в конференции «Научно-технические аспекты инновационного развития транспортного комплекса», которая состоялась в рамках начавшегося 24 мая международного форума. Мероприятие прошло в здании Донецкой академии автомобильного транспорта.

«В транспортной сфере сегодня необходимо использовать инновации, последние достижения науки и техники. Здесь нам необходимо партнерство с ведущими научными центрами. Сотрудничество с ними позволит нам обобщить результаты во всех сферах транспортной отрасли и успешно применить их на практике», – выразил мнение замминистра транспорта ДНР Ростислав Маркелов.

В конференции в очно-заочной форме поучаствовали более 80 ученых из ДНР, России, Белоруссии и Казахстана. Часть интеллектуалов лично побывали в столице Донецкой Народной Республики, другие присылали материалы по почте.

Напомним, что накануне на открытии форума побывали более 500 делегатов из ДНР, ЛНР, Российской Федерации и подконтрольной украинским властям части Донецкой области. Форум объединяет несколько конференций, одна из которых прошла сегодня. Добавим, что мероприятия запланированы до 26 мая. По итогу, будет издан сборник научных работ. *нс*мк