Донецк, 26 окт – ДАН. Восстановление горных выработок началось на донецкой шахте имени Засядько после произошедшего 23 сентября в восточном полевом штреке пожара. О ходе работ на предприятии сегодня ДАН рассказали в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Совместными усилиями коллектива предприятия и специалистов горноспасательной службы МЧС пожар был полностью ликвидирован. Сейчас шахтеры ведут работы по устранению последствий аварии. Основная задача – восстановить горные выработки, привести их в нормативное состояние: ведется разбор завалов, подрывка почвы, перекрепление, замена поврежденных участков рельсового пути. Все для того, чтобы возобновить полноценную работу предприятия», – отметил собеседник агентства.

Оборудование одной из крупнейших в Донбассе шахт повреждено в результате обстрела - Минугеэнерго

Он уточнил, что не только ЧП техногенного характера мешают продуктивной добыче угля на шахте, серьезный урон предприятию нанесли и обстрелы. Шахта была обесточена, остановлены вентиляторы главного проветривания, водоотливной комплекс, в результате была подтоплена действующая лава. На сегодняшний день добыча угля на предприятии не производится, шахта работает в режиме поддержания жизнедеятельности, все силы брошены на восстановление после ЧП.

Напомним, что 23 сентября на шахте им. Засядько произошел пожар. Огонь возник на глубине 1235 метров. В результате происшествия погиб один горняк.

Ранее, 8 и 9 сентября, шахта попала под обстрел со стороны ВСУ. В результате были перебиты все четыре кабеля ввода напряжения и повреждена опора линии электропередачи, полностью обесточена промышленная площадка предприятия (возле села Яковлевка Ясиноватского района). Были остановлены два вентилятора главного проветривания и насосы водоотлива шахты, в двух местах произошло возгорание газопровода. А 30 сентября серьезные повреждения получила вакуумная насосная станция предприятия: выбиты все стекла, пробита крыша, повреждено оборудование.

Сегодня утром в результате обстрела со стороны украинских силовиков был поврежден газопровод шахты.