Фото: Сайт Главы ДНР

Донецк, 17 фев – ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин посетил сегодня полевые сборы ВПД «Молодая гвардия – Юнармия» в поселке Седово на юге страны. Об этом сообщается на официальном сайте лидера Республики.

«В целом молодцы. Очень мне понравились ваши показательные выступления. За такой промежуток времени научиться столь слаженно действовать – для этого нужна определенная выдержка и терпение. А учитывая, что тренировки проходили в такую жаркую погоду, то присутствует еще и выносливость», – приводятся на сайте слова Пушилина.

Уточняется, что юнармейцы показали свои умения ориентироваться в топографии, соревноваться в командной военно-тактической игре лазертаг, преодолевать препятствия на туристической полосе, навыки в медицине и пр. Также прошли показательные выступления по боевым искусствам. В завершение руководитель Республики ответил на вопросы. Они касались организации ЕГЭ в 2022 году на территории ДНР, оснащения медицинского колледжа, льгот для юнармейцев при поступлении в вузы.

Вместе с Пушилиным за выступлениями ребят наблюдали начальник Управления Народной милиции Денис Синенков и заместитель министра внутренних дел Игорь Мельников.

Движение «Молодая Гвардия — Юнармия» создано в ДНР 5 апреля 2019 года. Тогда же был утвержден руководитель Центрального штаба, принят устав организации, определены территориальные штабы – донецкий, горловский, комсомольский и новоазовский. Согласно уставу, присоединиться к движению могут жители ДНР от 8 до 35 лет. Для участников организовываются занятия по военно-прикладным видам спорта, туристические и краеведческие слеты, спортивные соревнования, экскурсии и прочие мероприятия. *зх*гж