Луганск, 2 ноя – корр. ДАН. Украина, не желая вести совместный с ДНР и ЛНР поиск пропавших граждан, доказывает свою причастность к убийствам в Донбассе. Об этом сегодня в рамках работы международного круглого стола «Незаживающая рана Донбасса» в Луганске заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Уже шесть лет Киев упорно игнорирует инициативы Республик о создании единого механизма поиска (без вести пропавших – прим. ДАН). Более того, Украина блокирует предложения и международных организаций. Например, Международный Комитет Красного Креста выходил с такой инициативой. По сути, этим украинские власти признают свою вину в убийствах мирных граждан Донбасса», – подчеркнул глава государства.

Пушилин добавил, что украинским преступникам не избежать ответственности за свои действия по отношению к мирным жителям.

«Самая кровопролитная в истории человечества война завершилась тем, что нацистские преступники предстали перед военным трибуналом. Несомненно, всех пособников неонацистского режима в Киеве также ждет новый Нюрнберг. Их зверства не имеют срока давности. И мы уже сегодня делаем все возможное, чтобы возмездие настигло всех, кто посмел переступить черту человечности, – подчеркнул он. – Наш долг перед памятью о погибших согражданах – довести свое дело до конца. До суда над виновными».

Отметим, что сегодня в Луганске прошел международный круглый стол «Незаживающая рана Донбасса», где были подведены промежуточные итоги работы по поиску без вести пропавших. В частности, в нем принимали участие Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник, омбудсмен ДНР, председатель межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести Дарья Морозова, первый замминистра иностранных дел ЛНР, руководитель межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии Анна Сорока и другие. В рамках мероприятия также состоялось открытие фотовыставки об истории поиска мест массовых захоронений неизвестных жертв конфликта в Донбассе.

Для активизации деятельности по розыску пропавших без вести людей ДНР и ЛНР этим летом создали межведомственную комиссию и рабочую группу соответственно. В них включены представители руководства республик, силовых структур и экспертных организаций. В задачи входит организация поисковых работ по выяснению судеб и местонахождения пропавших без вести, сбор прижизненной информации о них, составление единой базы пропавших, умерших, а также родственников пропавших, координация действий по эксгумации, идентификации тел и передачи их родственникам.

В ДНР эксперты провели первую эксгумацию на кладбище «Овсяное» в Снежном 19 августа, затем поиск захоронений начался в Дебальцево. Сообщалось также, что эксперты готовятся к вскрытию братской могилы в Харцызске.