Донецк, 19 фев – ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин посетил пункты эвакуации населения в Ворошиловском и Куйбышевском районах Донецка и пообщался с жителями. Об этом сегодня сообщается на официальном сайте лидера страны.

«Я надеюсь, что это ненадолго, но безопасность превыше всего. Пока есть возможность, нужно вывезти детей и женщин – это в первую очередь», – отметил Пушилин.

Он также выразил надежду, что ситуация в скором времени разрешится. «Мы сделаем для этого все возможное», – подчеркнул он.

Глава ДНР также уверил граждан, что в России они будут обеспечены всем необходимым. Кроме того, он отметил, что обратный приезд домой также будет организован.

Массовая эвакуация населения началась в ДНР и ЛНР 18 февраля на фоне угрозы наступления ВСУ. Беженцев принимает Ростовская область. Власти российского региона ввели режим ЧС. В область прилетели глава МЧС, Роспотребнадзора и сотрудники Минздрава РФ. Субъекту перевели 5 млрд рублей на выплаты прибывшим из Донбасса - по 10 тысяч рублей каждому. Деньги планируют начать выдавать в субботу, 19 февраля. Более 140 пунктов временного размещения подготовлены для жителей ДНР и ЛНР, власти просят также отели оказать содействие в размещении беженцев.

Обстановка на линии соприкосновения критическая. Украинская армия ведет огонь по всем направлениям, в том числе с применением танков и ствольной артиллерии. В Республиках объявлена всеобщая мобилизация. ДАН продолжает следить за развитием ситуации.

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».