Донецк, 1 апр – корр. ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин поручил министерству образования и науки и министерству финансов подготовить предложения о возможности повышения стипендий студентам Республики. Поручение прозвучало сегодня на совещании по вопросам трудоустройства студентов строительных и технических специальностей, которое провел лидер государства.

«Мне нужны ваши предложения. Давайте в виде поручения оформим. Это не значит, что сразу будет реализовано, но нужно понимание и ваша проработка. Министерству образования и науки совместно с министерством финансов – подготовить предложения о возможности повышения размера стипендий студентам образовательных организаций Республики. Срок – до 15 апреля», – сказал Пушилин.

Этому предшествовал доклад директора департамента науки и высшего профессионального образования МОН Сергея Фоменко об уровне стипендий в вузах и учреждениях среднего профобразования. В частности отмечено, что в ДНР обучающиеся по рабочим специальностям получают 660 рублей, осваивающие программы специалистов среднего звена – 1320 рублей, а студенты очной формы высшего образования – 1752 рубля. При этом сообщается, что на востребованных специальностях размер выплат выше, а за высокие показатели прохождения сессии предусмотрены надбавки: СПО – 15%, ВПО – до 50%.

Лидер ДНР обратил внимание на разницу в стипендиях для студентов СПО, которые обучаются по разным программам подготовки, уточнив, можно ли ее унифицировать. «Сейчас все мы перешли на понятие «колледж», в отличие от таких понятий как раньше были – техникум, училище. По этому принципу есть смысл выровнять стипендию», – ответил Фоменко на вопрос главы государства.

Добавим, что о возможности повышения стипендий ранее говорилось на собраниях учащихся с руководителем Республики в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры в Макеевке и Енакиевском профессиональном лицее. Тогда Глава ДНР обещал проработать этот вопрос. *зх*мк