Фото: Администрация Главы ДНР

Донецк, 26 окт – ДАН. Открытие трехдневной VI Международной научной конференции «Донецкие чтения – 2021: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности» состоялось сегодня в онлайн-формате. Об этом сообщили на официальном сайте Главы ДНР.

Отмечается, что в открытии приняли участие: Глава ДНР Денис Пушилин, ректор Донецкого национального университета Светлана Беспалова, ректор Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Андрей Минаев, замдекана по научной работе исторического факультета МГУ Дмитрий Андреев, профессорско-преподавательский состав ведущих вузов ДНР, ЛНР, РФ.

«Мы видим нарастающий уровень интеграционных связей Донбасса и Российской Федерации, которые день ото дня трансформируются в постоянное взаимодействие и дают новые импульсы к еще более тесному многогранному сотрудничеству. Это единство действий нам необходимо, чтобы достойно ответить на вызовы современности. И ответы на актуальные вопросы, которые ставит перед нами жизнь, отражены в практических задачах конференции. Мы неоднократно на различных площадках заявляли и продолжаем заявлять о важной роли Донбасса в укреплении русского национального самосознания. Значимой мировоззренческой вехой этого стала разработка доктрины «Русский Донбасс», получившей признание в научных кругах и среди общественности Донецкой и Луганской Народных Республик, Российской Федерации», – процитировали Пушилина на сайте.

Глава ДНР также выразил убеждение, что конференция поспособствует решению задач не только научного характера, но и обозначит практические аспекты социально-экономических преобразований в Донбассе.

Отметим, что конференция проводится с 2016 года. За это время в ней приняли участие ученые из более чем 20 государств ближнего и дальнего зарубежья. В этом году она продлится три дня. Работа пройдет в 79 тематических секциях, на которых будет представлено 1 712 докладов. В среду, 27 октября, пройдут круглые столы, 28 октября - закрытие форума.