Донецк, 22 фев – ДАН. Признание ДНР и ЛНР Россией позволит создать счастливое будущее для детей Донбасса. Об этом сегодня заявила ДАН Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Это наша общая победа, мы к этом ушли восемь лет, и я хочу напомнить, что мы заплатили за эту победу очень большую цену – у нас более 5 тыс. погибших, более 8 тыс. раненых, у нас 91 ребенок погиб. Я хочу, чтобы наши граждане помнили всегда об этой цене и продолжали строить хорошее правовое государство для наших детей, пусть их детство будет как можно более ярким, красочным, счастливым. Это большая дата для Республик, по сути – рождение заново», – сказала Морозова.

Напомним, что сегодня республиканские парламентарии единогласным решением ратифицировали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с РФ, который подписан накануне Главой ДНР Денисом Пушилиным и Президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле. Также его ратифицировала Госдума. В рамках соглашения предполагается совместная оборона, право сторон использовать военную инфраструктуру и военные базы на территории двух государств, обоюдное признание документов. Россия также обязалась поддерживать финансовую и банковскую систему ДНР. Договор подписан в рамках указа о признании независимости Республики.

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».