Донецк, 11 мая – корр. ДАН. Шоу-программа с участием звезд российской эстрады и праздничный салют завершили череду торжеств, посвященных одному из главных праздников ДНР – Дню Республики. Грандиозное мероприятие состоялось на стадионе РСК «Олимпийский» в центре Донецка.

Чашу арены заполнили свыше 25 тысяч человек. На празднике присутствовали Глава ДНР Александр Захарченко, председатель Народного Совета Денис Пушилин, члены правительства, руководители министерств и ведомств, активисты общественных движений и организаций, гости из городов и районов Республики и других стран.

«Для нашей страны это огромный праздник. Знаю, сейчас есть люди, которые живут в Краматорске, Мариуполе, Красноармейске. Это наш общий праздник, и когда-то мы скажем: "Мы соединились!" Наша задача - создание будущего, и мы это сделаем, мы победим. С днем рождения, Республика. Донбасс непобедим!" - заявил присутствующим присутствующим Захарченко.

Открыли концерт руководитель фракции «Донецкая Республика», депутат Александр Костенко, который вместе с автором Гимна ДНР Дмитрием Федоровым исполнили песню «Здесь нам стоять». Затем зрителей порадовали своим творчеством поп-группы «Фабрика» и народный артист России Олег Газманов.

День Республики в ДНР отмечается ежегодно 11 мая. Четыре года назад в городах и районах бывшей Донецкой области прошел референдум о самоопределении региона, в котором приняли участие три четверти населения. Почти 90 процентов высказались за суверенитет Донбасса. *аа*мк