Донецк, 11 янв – Корр. ДАН. Более пятисот детей из разных населенных пунктов Донецкой Народной Республики посетили сегодня в Центре славянской культуры Донецка праздник «Митрополичья елка», организованный с благословения митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. Во время мероприятия гости слышали эхо артиллерийских залпов ВСУ, но праздник это им не испортило.

Перед детьми и их родителями выступили коллективы художественной самодеятельности Центра славянской культуры. На сцене собравшиеся увидели театрализованные постановки на евангельские темы, услышали рождественские песнопения, а также мелодии из любимых мультфильмов.

Митрополичья елка в Донецке проводится уже пятый год подряд. Вопреки военным действиям решено было соблюсти традицию и в нынешнем году.

«После сырого подвала, куда нам приходилось спускаться во время обстрелов Макеевки, праздник вообще выглядит сказочным, - рассказывает ученица 9-го класса макеевской средней школы номер 90 Аня Багрова. – То-то нам с младшей сестренкой Лизой и мамой радости. Мама у меня работает телефонисткой на шахте имени Бажанова, и вместе мы очень ждали этого праздника».

Настоятель Свято-Пантелеймоновского храма Буденновского района Донецка отец Виктор прибыл на праздник с домочадцами – матушкой Натальей и дочкой Марией. «А что канонада на дворе, так громче ее все-таки колокольный перезвон, призывающий к миру на Донбассе», - сказал священник.