Донецк, 9 июн – Корр. ДАН. Правозащитники презентовали сегодня в Донецке интерактивную карту разрушений в Донбассе, которая позволит собрать максимальное количество доказательств военных преступлений украинских силовиков.

«В будущем карта станет некой общей базой нарушений прав человека на Донбассе, на основании которой мы сможем формировать иски в различные судебные международные инстанции», - отметил в ходе презентации глава российской правозащитной организации "Справедливая Защита" Даниил Щипков.

Он также подчеркнул, что к проекту смогут присоединиться все желающие, имеющие информацию о разрушениях. Кроме того, в будущем при помощи карты планируется фиксировать факты нарушений прав человека на территориях Украины. «Сюда войдут пытки, издевательства, убийства и военные преступления», - подчеркнул он.

На данный момент на карте пока отмечены 177 мест разрушений в Донецке, Марьинке, Горловке, Докучаевске, Шахтерске, Иловайске, Харцызске и пос. Нижняя Крынка.

Как отметила присутствовавшая на презентации уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова, с интерактивной картой преступлений Киева можно ознакомиться на сайте омбудсмена ДНР.