Донецк, 13 дек – ДАН. Правительство ДНР определило правила поведения граждан и организаций при введении режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации и при угрозе возникновения ЧС. Об этом сегодня сообщила пресс-служба исполнительного органа.

«Опираясь на опыт Российской Федерации, разработчики документа четко и поэтапно прописали необходимые действия граждан и организаций с момента получения сигнала оповещения и (или) экстренного сообщения об угрозе возникновения или возникновении ЧС до оказания помощи пострадавшим, использования средств коллективной и индивидуальной защиты и эвакуации из опасной зоны», - сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, правила содержат 7 пунктов. Прежде всего, граждане и организации обязаны выполнять решения правительства, государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности или должностных лиц, направленные на принятие дополнительных мер по защите населения и территорий от ЧС.

Кроме того, правилами запрещено создавать условия, препятствующие и затрудняющие действия уполномоченных должностных лиц и работников общественного транспорта, заходить за ограждения, обозначающие зону ЧС или иную опасную зону, а также осуществлять действия, угрожающие собственной безопасности, жизни и здоровью иных лиц, распространять заведомо недостоверную информацию об угрозе возникновения или возникновении ЧС.