Донецк, 11 ноя – ДАН. Постулаты доктрины «Русский Донбасс» будут закреплены в нормативных правовых актах ДНР. Об этом сегодня в интервью республиканским и зарубежным СМИ заявил Глава Республики Денис Пушилин.

«Сейчас появилась необходимость закрепить в различных нормативных правовых актах постулаты, которые мы видели в доктрине «Русский Донбасс»», – отметил Пушилин, отвечая на вопрос корреспондента ДАН.

Он добавил, что законодательно необходимо закрепить, в частности, такие постулаты: роль русского языка, как государствообразующего; приоритетность республиканского права перед международным; культурные ценности русского народа и других народностей, проживающих в ДНР; закрепление статуса традиционной семьи; приоритет семейного воспитания детей и первоочередного права на воспитание детей; особая роль русской православной церкви в истории страны, становлении, развитии духовности и культуры; защита исторической правды и недопущение умаления значения подвига народа во время ВОВ.

В Донецке 28-29 января прошел международный форум, на котором была представлена доктрина «Русский Донбасс», призванная служить идеологической платформой политики ДНР и ЛНР. Мероприятие собрало около 400 делегатов: политики, научные и культурные деятели, журналисты Республик Донбасса и России. Проект доктрины ранее был опубликован на сайте Русского центра. Он насчитывает 47 страниц и состоит из четырех разделов, касающихся значения и положения Народных Республик, этапов формирования русского Донбасса, а также его будущего.