Донецк, 22 апр – ДАН. Донецкая городская клиническая больница №21, неоднократно подвергавшаяся обстрелам со стороны украинских силовиков, получит в рамках гуманитарной помощи оборудование для операционной. Об этом заявил сегодня журналистам министр здравоохранения ДНР Виктор Кучковой во время инспекции восстановительных работ в этом учреждении, расположенном недалеко от Донецкого аэропорта.

«Чтобы восполнить операционную необходимой продукцией, мы готовим заявки и будем просить недостающую аппаратуру как гумпомощь», - сообщил глава Минздрава, отметив, что аппаратура операционного блока была повреждена в результате обстрелов.

В настоящее время идет работа по устранению последствий минометного обстрела, которому 21-я больница, расположенная в поселке Октябрьский Куйбышевского района, подверглась 12 апреля. "В праздник Пасхи кровля здания в очередной раз была разрушена снарядом, - напомнил Кучковой. - Сейчас проводятся все необходимые мероприятия по восстановлению».

«С первых дней боев за Донецкий аэропорт (в мае 2014 года) в больницу были неоднократные попадания, - отметил министр здравоохранения. – За это время она не прекращала свою работу ни на минуту и продолжает работать в штатном режиме».

В настоящее время в больнице ведется поликлинический прием, работает стационар, в том числе детское инфекционное отделение. В учреждение, в частности, доставляют пострадавших в результате обстрелов с украинской стороны ополченцев и мирных жителей. Ранее, комментируя обстрел 12 апреля, в Минздраве сообщили ДАН, что это медучреждение за время боев превратилось в "непреступную крепость и центр жизни поселка".