Донецк, 25 фев - Корр. ДАН. Число жителей разоренного войной Дебальцево на данный момент составляет около семи тысяч человек, сообщил ДАН мэр города Александр Афендиков.

"Непосредственно после завершения боевых действий тут было около пяти тысяч, сейчас беженцы понемногу возвращаются, и всего жителей насчитывается около семи тысяч", - сказал градоначальник. По данным, имеющимся в горсовете Дебальцево, до начала войны в 2014 году в этом населенном пункте проживало более 25 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что гуманитарная ситуация в Дебальцево близка к критической, там разрушено 80% зданий и жилых домов, не работают все учреждения. С сегодняшнего дня в городе начала функционировать центральная горбольница, власти ДНР оборудовали пункты раздачи бесплатной еды и обогревочные пункты на улицах города.

В свою очередь, глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий заявил корр. ДАН, что в Углегорске, также сильно пострадавшем от боевых действий, насчитывается сейчас всего 500 жителей. До войны там проживало без малого семь тысяч человек.