Донецк, 29 авг – ДАН. Порядка 300 жителей подконтрольной украинским властям части Донбасса получат высшее и среднее профессиональное образование в ДНР по гумпрограмме. Об этом сегодня сообщил министр образования и науки Михаил Кушаков.

«Наши учебные заведения пользуются доверием на временно подконтрольной Украине территории Донбасса, и мы создадим все условия для обучения детей, которых считаем своими, - сказал Кушаков. – По итогам вступительной кампании 300 человек стали участниками гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса».

Он отметил, что при наличии свободных мест прием заявлений на обучение в образовательные учреждения среднего профессионального образования продлевается до 26 сентября.

Вместе с тем Кушаков сообщил, что на бюджетные места по квотам зачислены 373 военнослужащих, а также 275 соотечественников: граждан Российской Федерации, Украины, Луганской Народной Республики.

Глава Минобрнауки подчеркнул, что на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры объявлен дополнительный набор, который будет проходить с 1 по 10 сентября.

По его словам, среди абитуриентов востребованы специальности медицинского, экономического и юридического профилей, сферы IT-технологий.

Напомним, что вступительная кампания в вузах Донецкой Народной Республики прошла с 24 июня до 31 июля. Более 13,5 тысячи человек зачислены в высшие учебные заведения ДНР по итогам вступительной кампании 2019 года. *оя*пг