Донецк, 27 окт – ДАН. Бесплатную вакцинацию против вируса гриппа в ДНР смогут пройти порядка 100 тысяч жителей Республики. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Республики.

«В настоящее время в качестве гуманитарной помощи из России поступила партия гриппозной вакцины, которая будет распределена в учреждения здравоохранения. В текущем году бесплатной вакцинацией против гриппа смогут воспользоваться около 100 тысяч человек из групп риска, подлежащих прививкам в соответствии с национальным календарем профилактических прививок», – отметили в ведомстве.

Ранее сегодня сообщалось, что иммунизация населения ДНР против гриппа будет проводиться в этом году в ноябре-декабре.

Грипп – острое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, характеризующееся интоксикацией, лихорадкой. Возбудитель – РНК-содержащие вирусы групп А, В и С. Грипп типа А подразделяется на различные подтипы (H1N1, H3N2, H5N1, H7N9). Буквы означают типы белков на поверхности вируса (Н - гемагглютинины, N – нейроминедаза), а цифра – порядок их открытия. С помощью этих белков вирус прикрепляется к клеткам человека.