Донецк, 14 дек – ДАН. Действия украинских подразделений по блокированию поставок продовольствия на Донбасс сказывается на ассортименте и цене продуктов.

«Поставки продуктов сокращены. Ассортимент (в магазинах) недостаточен, он снижен очень серьезно. Мы балансируем - если у нас будет перебой серьезный на неделю, это может привести к очень серьезным последствиям», - сказал Донецкому агентству новостей глава Народного совета ДНР Андрей Пургин.

По его словам, на трассе от Киева до Донецка – 17 стационарных украинских блокпостов. «Если в Киеве загрузить фуру с продуктами, и написать в сопроводительных документах, что вы едете в Донецк - то вы, скорее всего, никуда не доедете», - отметил Пургин. Таким образом, продолжил он, фуры с продовольствием могут попасть в ДНР «только по очень сложным схемам». «В результате идет серьезное подорожание продуктов», - сказал глава парламента.

Он напомнил, в частности, о заявлении украинского полка «Днепр-1» о блокировке поставок продукции на территорию ДНР.

Ранее пресс-служба президента Украины сообщила, что Петр Порошенко на совещании с силовиками обратил внимание на вопросы гуманитарной помощи жителям Донбасса, обеспечения их продуктами питания и медикаментами. "Они имеют право и возможность рассчитывать на государственную помощь", - сказал президент Украины. Он также поручил отработать вопрос обеспечения жителей Донбасса теплом и электроэнергией, «чтобы люди имели возможность физически выжить в тяжелых условиях".

В ДНР сочли это заявление президента Украиной уловкой, рассчитанной на «внешнего потребителя». «Оно звучит для тех людей, которые не находятся здесь, которые не находятся на Украине и вообще очень слабо представляют – что здесь происходит», — сказал Донецкому агентству новостей глава Народного совета ДНР Андрей Пургин. Вице-спикер парламента Денис Пушилин в свою очередь обратил внимание, что Украина до сих пор не начала отвод тяжелого вооружения из района донецкого аэропорта. «Это говорит о том, что украинские власти опять применяют какие-то очередные уловки для отвлечения внимания от решения проблем и выполнения ранее достигнутых Минских договоренностей», — сказал он.