Донецк, 1 ноя – ДАН. Полиция ДНР за неделю проверила более 300 объектов торговли, предприятий, учреждений и организаций на предмет соблюдения противоэпидемических мер. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел.

«За минувшую неделю с 25 октября по 1 ноября 2021 года на территории Донецкой Народной Республики стражи порядка провели 18 проверок соблюдения карантинных мер гражданами, находящимися на самоизоляции, а также более 320 объектов торговли, предприятий, учреждений и организаций», – сказано в сообщении.

Уточняется, что по результатам рейдов сотрудники МВД составили 221 административный протокол, из них 21 – в отношении ФЛП и должностных лиц, а также вынесли нарушителям 186 предупреждений. 

Режим повышенной готовности на территории ДНР действует с весны 2020 года из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

С 24 сентября 2021 года противовирусные меры ужесточены в связи с ростом заболеваемости. В частности, усилен контроль соблюдения масочного режима и социальной дистанции в общественных местах и транспорте. Тогда же стало известно о переносе на более ранний срок школьных каникул, переводе студентов на дистанционный режим обучения.

С 25 октября антиковидные меры вновь были усилены. Вводится запрет на пребывание в общественных местах лиц, не достигших возраста 14 лет, без сопровождения одного из родителей или опекуна. Запрещена работа танцевальных залов и танцплощадок, в том числе в заведениях общепита. Посещение кинотеатров, театров, музеев, библиотек, концертных организаций и центров, клубных учреждений в ДНР разрешено лишь при условии заполнения не более 50% посадочных мест и наличия у посетителей соответствующих документов.