Донецк, 21 окт – ДАН. Жители ДНР, ЛНР, России и подконтрольного Киеву Донбасса прислали произведения поэзии и прозы, а также мультимедийные презентации  на конкурс «Мы вместе», приуроченный ко Дню народного единства. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства культуры Республики.

«Завершился прием заявок на участие в открытом конкурсе «Мы вместе», приуроченном ко Дню народного единства. Всего на участие в конкурсе поступило 79 заявок от 77 авторов, в числе которых 57 участников из ДНР, один − из ЛНР, а также 14 земляков с территории Донбасса, временно подконтрольной украинским властям – Авдеевки, Артемовска, Константиновки, Курахово, Марьинки, Покровска, Светлодарска, Доброполья, Угледара и других городов и сел», - сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что среди присланных работ есть и заявки от авторов из России. Большинство участников направили авторские стихотворения или произведения прозы, раскрывающие историю и культурные традиции народов края. Еще 17 жителей прислали на суд жюри презентации на тему «Один народ – одна история».

Некоторые авторы описали жизненные истории, которые произошли непосредственно с ними, другие - представили размышления о влиянии Донбасса на формирование культуры Русского мира. «В произведении «Вы томик Чехова возьмите… Краеведческие зарисовки» автор рассуждает о влиянии путешествий по Донбассу на творчество Антона Чехова», - отметили в оргкомитете конкурса.

На данный момент члены жюри подводят итоги конкурса, результаты которого будут оглашены 4 ноября.

Ранее сообщалось, что открытый творческий конкурс «Мы вместе» проводится в двух номинациях. Его цель - формирование патриотического сознания, акцентирование внимания жителей Донбасса на важности единства и сплочения; становление и расширение культурных дружеских связей между народами.

День народного единства – российский государственный праздник, отмечается с 2005 года ежегодно 4 ноября. В Республике он считается нерабочим праздничным днем. * зх*пг