Фото: Углегорск после боевых действий, 2015 год

Донецк, 10 янв – ДАН. Общая сумма единовременных компенсаций за вред жизни и здоровью жителей ДНР, причиненный вооруженной агрессией Украины, приблизилась к 1 млрд рублей. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной политики Республики. 

«Общая сумма единовременных компенсаций, выплаченных пострадавшим от украинской агрессии жителям ДНР, с 2014 года составила 985,7 млн рублей. Было 14 этапов частичных выплат», – сказано в сообщении.

Отмечается, что только за прошлый год на эти цели было направлено 301,2 млн рублей.

Напомним, что указанные единовременные компенсации выплачиваются с 2014 года в соответствии с Законом ДНР от 20 июня 2014 года «О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии вооруженных сил и вооруженных формирований Украины». 

Согласно нормативному акту, компенсации в размерах от 50 000 до 800 000 гривен положены семьям погибших либо умерших, в том числе военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел ДНР, вследствие агрессии Киева; лицам из числа гражданского населения, признанным инвалидами вследствие ранения (контузии) или увечья, полученного в результате агрессии, а также раненным и контуженным, но не признанным инвалидами. Выплата компенсаций производится в рублях.

***

Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».