Донецк, 16 апр – ДАН. ГП «Почта Донбасса» откроет новую филателистическую серию выпуском марок, посвященных ВАЗ-2101 – легендарной «копейке». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе госпредприятия.

«Мы планируем выпуск новой серии марок «Легенды отечественного автопрома». Первыми в ней станут марки, конверт и штемпель первого дня, посвященные ВАЗ-2101 «Жигули»», - говорится в сообщении.

Как рассказали в пресс-службе, малый лист вместит шесть марок. Он выйдет тиражом в 2000 экземпляров. Дизайн марок пока не раскрывается. Почта призвала коллекционеров оформить предзаказ и выбрать индивидуальное для посещения магазина филателии время.

«Советский седан ВАЗ-2101 стал легендой еще при жизни, находясь на конвейере. Позже его признали лучшим отечественным автомобилем XX века. Сегодня ценители культового советского олдтаймера реставрируют и тюнингуют свои любимые «Жигули» и уверены в их долгой, если не сказать вечной жизни», - добавили на предприятии.

«Копейка» - заднеприводный легковой автомобиль малого класса с кузовом типа седан. Впервые сошла с конвейера Волжского автозавода 19 апреля 1970 года. Тогда было выпущено первые шесть авто в серии «Жигули». За выпуск данной модели в мае 1972 года заводу была вручена международная премия «Золотой Меркурий». В 2000 году ВАЗ-2101 был назван лучшим отечественным автомобилем XX века по результатам всероссийского опроса. За все время производства (с 1970 по 1988 годы) ВАЗ выпустил 4,85 млн «копеек». Многие из них до сих пор появляются на дорогах СНГ и дальнего зарубежья. *оя*мк*пп