Донецк, 21 апр – ДАН. Государственное предприятие «Почта Донбасса» 23 апреля выпустит и введет в обращение новую почтовую марку с изображением уроженца Донбасса, выдающегося композитора Сергея Прокофьева, посвященную 125-летию со дня его рождения. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе госпредприятия.

«В честь 125-летия со дня рождения нашего выдающегося земляка Сергея Прокофьева «Почта Донбасса» проведет спецгашения художественной почтовой марки «125 лет Сергей Прокофьев», а также немаркированного художественного конверта первого дня «125 лет со дня рождения С.С.Прокофьева», - рассказала собеседник агентства. - Спецгашение пройдет 23 апреля в зале Донецкой государственной академической филармонии».

В пресс-службе уточнили, что номинал марки составит 24 рубля, а немаркированного конверта – 8 рублей. В спецгашении примет участие выдающаяся пианистка из США Валентина Лисица, министр связи ДНР Виктор Яценко, и. о. министра культуры Михаил Желтяков, а также сотрудники «Почты Донбасса» и руководство филармонии.

Сергей Прокофьев (1891 — 1953) — русский советский композитор, пианист, дирижер и педагог, Народный артист РСФСР, лауреат Ленинской и шести Сталинских премий. Родился в имении Сонцовка в Екатеринославской губернии — ныне село Красное в Красноармейском районе на оккупированной ВСУ территории Донбасса. Имя Прокофьева носил международный аэропорт Донецка, разрушенный в ходе нынешнего вооруженного конфликта.

С 1981 года в Донецке каждые два года проводится международный фестиваль музыкального искусства, в апреле 2015-го он был проведен в 18-й раз и впервые после провозглашения ДНР. В текущем году в Республике планируется ряд мероприятий, приуроченных к 125-летию со дня рождения композитора. В частности, непосредственно в день рождения Прокофьева — 23 апреля — в «Донбасс Опере» запланирован концерт американской пианистки Валентины Лисицы. *ст*рб*нк