Донецка, 20 сен – ДАН. Государственное предприятие «Почта Донбасса» ввело в обращение почтовый блок и конверт в честь Международного дня мира. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе предприятия.

«В преддверии Международного дня мира, который ежегодно отмечается 21 сентября, Государственное предприятие «Почта Донбасса» ввело в обращение почтовый блок № 33 «Международный день мира», состоящий из двух художественных марок, одноименный конверт первого дня и специальный почтовый штемпель первого дня», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что фоном почтового блока служит пейзажное фото донецких степей и изображение девочки, которая раскрашивает солнце. На блоке размещены две марки, с рисунками юной художницы из Донецка. На первой из них играющие дети выпускают в небо голубя – символ мира. Вторая марка содержит изображение промышленных объектов и культурных памятников Донецка.

На конверте первого дня размещено изображение логотипа Международного проекта «Дети рисуют мир». В общую композицию включено изображение одного из общепризнанных символов мира — голубей.

Тираж почтового блока и конверта – пять и одна тысяча экземпляров соответственно. Стоимость – 52 и восемь рублей.

Международный день мира отмечается ежегодно 21 сентября. Праздник учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1981 году. До 2002 года отмечался в третий вторник сентября — в день открытия ежегодной сессии Генссамблеи  ООН . *зх*гж