Донецк, 25 окт – ДАН. Государственное унитарное предприятие «Почта Донбасса» впервые в истории выпустило металлическую марку с фрагментами настоящей породы по случаю 300-летия открытия месторождений каменного угля в Донбассе. Об этом сегодня сообщили в ГУП.

«С особой гордостью представляем новую «марку в металле» — инсталляцию, символично объединившую металл и каменный уголь – фрагменты настоящей породы», - пояснили ДАН в предприятии.

Фото: ГУП «Почта Донбасса»

Марка выполнена из латуни, ее диаметр 30 мм, вес – 17 г.

На лицевой стороне марки изображена путеводная звезда и шахтерские рабочие инструменты. На ней также присутствуют надписи – «300 лет экспедиции рудознатца Капустина. 2021» и «Донецкий каменноугольный бассейн». На реверсе марки нанесено изображение геологической карты Донбасса. Ободок из фрагментов породы находится на специальной капсуле. В нее упаковывается марка, крепится на сертификате и вкладывается в конверт.

«Почта Донбасса» также выпустила конверт первого дня. Он окантован слипом, паспарту и багет выполнены в черно-золотых оттенках, повторяющих цветовую гамму выпуска и символизирующих черное золото Донбасса — уголь.

Фото: ГУП «Почта Донбасса»

Уточняется, что стоимость марки - 900 рублей, конверта в рамке – 1000 рублей. Купить их можно в онлайн-магазине или по адресу: город Донецк, улица Артема, 72.

Григорий Капустин — русский рудознатец (геолог). Традиционно, с его именем связывают начало угледобычи и промышленного освоения Донбасса. Геологические экспедиции в район современного Донбасса он совершил в 1721-1725 годах.