Донецк, 13 фев – корр. ДАН. Государственное предприятие «Почта Донбасса» ввело в обращение марку и конверт, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Спецгашение состоялось сегодня в Военно-историческом музее Великой Отечественной войны в Донецке.

В мероприятии приняли участие заместитель министра связи ДНР Кирилл Пьянков, генеральный директор ГП «Почта Донбасса» Денис Неудачин, а также председатель общественной организации «Союз ветеранов Афганистана ДНР» Владимир Савелов.

«Тридцать лет прошло с того момента, когда советские войска были выведены из Афганистана. Но до сих пор к афганской теме в обществе отношение неоднозначное. До сих пор идут дебаты на тему целесообразности участия Советского Союза в той войне. Но главное другое – настоящий патриотизм, мужество и героизм наших солдат, которые честно служили своей родине. Это забыть нельзя. Новый блок и марку мы посвящаем их подвигу» - отметил Неудачин.

На почтовом блоке № 25 «30-летие вывода советских войск из Афганистана» размещена художественная марка №138 «1979-1989». На общей же композиции размещены элементы флага СССР, контурные очертания Республики Афганистан, а также легендарный мост Дружбы и снимок вывода советских войск. Непосредственно на марку нанесено изображение  нагрудного знака «Воину-интернационалисту» и герб ДНР. Номинальная стоимость составляет 60 рублей, тираж – 5000 экземпляров.

На конверте № 109 изображен памятник погибшим воинам-интернационалистам в Донецке, на фоне - афганские горы. Тираж составляет 1 000 экземпляров, цена – 8 рублей.

День памяти воинов-интернационалистов отмечается ежегодно 15 февраля. В этот день в 1989 году последние солдаты СССР покинули Афганистан. Вывод войск продолжался в течение девяти месяцев. Десятилетняя война унесла жизни более 10 тысяч советских военнослужащих. *нм*дя*сж