Донецк, 30 апр – ДАН. Государственное предприятие «Почта Донбасса» в рамках серии «Советские праздники» ввело в обращение маркированную почтовую карточку, приуроченную к празднованию Первомая. Об этом сегодня сообщили в госпредприятии.

Уточняется, что лицевую сторону двусторонней маркированной художественной почтовой карточки № 10 «День международной солидарности трудящихся» в качестве знака почтовой оплаты украшает оригинальная художественная почтовая марка № 12 «Праздник весны и труда».

В центре композиции марки — земной шар как символ международного статуса праздника, флаги СССР и ДНР, подчеркивающие преемственность первомайских традиций. Текстовое поле лицевой стороны украшает рисунок, выполненный в советской стилистике и олицетворяющий Первомай — ветвь цветущего дерева и надпись «1 мая». В общую композицию также включено изображение герба ДНР, год выпуска марки и ее номинал – 24 рубля.

На обороте почтовой карточки - лист отрывного календаря, популярного в советскую эпоху, с обозначенной праздничной датой. Карточка стоимостью 50 рублей вышла тиражом 1000 экземпляров. Оттиск специального почтового штемпеля № 1 «С праздником, товарищи!» с переводной датой также выполнен в виде отрывного календаря. Цвет используемой мастики красный.

Напомним, что 1 мая, исторически известный как Международный день солидарности трудящихся, официально отмечается в Республике как Праздник весны и труда. *оя*гж