Донецк, 9 дек - ДАН. «Почта Донбасса» намерена в скором времени возобновить передачу посылок и другой корреспонденции, восстановление подписки на периодические издания запланировано на первый квартал 2015 года. Об этом сообщил сегодня в эфире Первого республиканского телеканала и.о. гендиректора «Почты Донбасса» Евгений Ковнацкий.

По его словам, уже открыто 112 отделений почты и в ближайшие один-два месяца «количество отделений может увеличиться в два раза». «Я думаю, что уже в первом квартале следующего года «Почта Донбасса» готова будет заниматься подпиской. Надеемся, что в ближайшее время мы сможем решить вопрос отправки и получения корреспонденции по территории ДНР и ЛНР, потом в Россию, на Украину и в дальнее зарубежье. Стремимся к тому, чтобы в ближайшее время почта могла функционировать так, как она должна работать, максимально полноценно», - заявил Ковнацкий.

Кроме того, почта решает вопрос с корреспонденцией, оставшейся еще со времен функционирования в Донецке отделений «Укрпочты». «Есть большая проблема: посылки находятся у нас в Донецке, а деньги за отправку этой корреспонденции по назначению находятся уже в Киеве. Более того, сейчас есть большие сложности с передачей этой корреспонденции на Украину, потому что Украина предъявляет постоянно какие-то требования. Но мы надеемся, что мы решим этот вопрос, я думаю, в течение ближайшей недели - 10 дней. При доброй воле «Укрпочты» мы это сделаем», - сказал и.о. гендиректора.

В настоящее время «Почта Донбасса» оказывает содействие в выплате социальных пособий пенсионерам. В том числе, по словам Ковнацкого, составлены списки пенсионеров, которые, по состоянию здоровья, будут получать пенсионные выплаты на дому через почтальонов.