Донецк, 18 июл – корр. ДАН. Торжественная церемония награждения победителей и призеров выставки-конкурса «Город мастеров» состоялась сегодня в Центре славянской культуры в Донецке. Денежные премии получили жители ДНР и подконтрольного Киеву Донбасса.

В рамках конкурса «Город мастеров» каждый участник должен был представить изделия из металла, выполненные своими руками.

По итогам были определены восемь победителей. В частности, в номинации «Необычное в обычном» победу одержала участница из подконтрольного Украине Волновахского района Анастасия Гладких. Она награждена денежным сертификатом на сумму 75 000 рублей.

"О конкурсе узнала из интернета, решила, что стоит обязательно попробовать. Работу выполнил мой отец, он любитель, ему нравится постоянно что-то мастерить, а вообще он занимается ремонтом машин. Из запчастей, которые ему были не нужны, он сделал замечательный торшер. Границу пересекла без проблем, спасибо большое организаторам, будем и в дальнейшем принимать участие в подобных конкурсах», - отметила в беседе с корр. ДАН победительница.

Всего же с подконтрольной Киеву территории победу в основных номинациях одержали пять человек.

Организаторы также подготовили специальные призы в размере семи тысяч рублей за творческий подход к работе. Их получили восемь человек, в том числе двое, проживающих в Украине.

Напомним, что работы жюри оценивали по восьми номинациям: «Символика ДНР», «Железный человек», «Кованый цветок», «Предметы быта», «Любимый город», «Промышленный Донбасс», «Необычное в обычном», «Металл рукотворный».

Мероприятие состоялись в преддверии Дня металлурга в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Полный список победителей и призеров опубликованы в разделе «Официальная информация» на сайте агентства.*нм*пг