Донецк, 3 окт – ДАН. Пятнадцать профсоюзных организаций (ПО) ДНР и подконтрольных Киеву районов Донбасса заняли призовые места в конкурсе ко Дню создания Всемирной федерации профсоюзов. Торжественная церемония сегодня состоялась в Донецке.

«Сегодня мировое профсоюзное движение празднует свой профессиональный праздник. Все, кто радеет за наше дело, кому небезразлична судьба трудового народа Донецкого края, примите мои самые теплые и сердечные поздравления. Профсоюзы ДНР всегда призывали к миру во всем мире, единству трудящихся разных стран. Данный конкурс, который проходит в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, еще раз это подтверждает», - сказал председатель Федерации профсоюзов ДНР Максим Паршин, открывший торжество.

Он поблагодарил за поддержку республиканского профсоюзного движения коллег из всемирной организации трудящихся и особенно отметил значимость сотрудничества профсоюзов ДНР и РФ.

После этого грамотами и денежными сертификатами были отмечены профсоюзные организации, победившие в конкурсе. Из 25 претендентов призовые места разделили девять организаций ДНР и шесть из подконтрольного Украине Донбасса.

«Я узнал о конкурсе от коллег из ДНР, с которыми поддерживаю связь. Потом зашел на официальный сайт профсоюзов Республики и ознакомился с условиями. Очень рад, что получилось принять участие, а выигрыш распределим между сотрудниками в качестве поощрения», - сказал Артем Аристов из Мариуполя, представитель первичной ПО Мариупольского центра почтовой связи, которая заняла второе место в номинации «Лучшая работа с молодежью».

Конкурс проходил по четырем номинациям, в каждой из которых было три призовых места. Участники, занявшие первое место, награждены денежным сертификатом в 25 000 рублей, второе и третье – 20 000 и 15​ 000 рублей соответственно. В ряде номинаций суммы были разделены между двумя ПО, занявшими одно призовое место. С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте ДАН в разделе «Официальная информация».

Всемирная федерация профсоюзов была создана на 1-й учредительной конференции в Париже 3 октября 1945 года. В марте 2016-го Федерация профсоюзов ДНР присоединилась к данной организации. *зх*пг*пп