Донецк, 14 июн – ДАН. Более ста человек сегодня по случаю Всемирного дня донора приняли участие в благотворительной сдаче крови в Донецке. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения ДНР.

«Сегодня, 14 июня, в Республиканском центре крови в Донецке состоялось ежегодное мероприятие в рамках Всемирного дня донора крови под лозунгом «Протяни руку помощи». Участие приняли 130 доноров», - отметили в пресс-службе.

Там отметили, что подобные благотворительные акции были организованы и в других городах ДНР при поддержке активистов общественного движения «Донецкая Республика». Их поддержали  волонтеры организации «Фонд доноров», которая занимается развитием и популяризацией донорства в Республике.

«Быть донором – значит приносить пользу не только другим, но и себе. У людей, регулярно сдающих кровь, снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и патологий желудочно-кишечного тракта, происходит активизация иммунитета», - добавили в ведомстве.

Всемирный день донора крови был учрежден в 2005 году Всемирной ассамблеей здравоохранения. Дата была установлена на 14 июня. Отметим, что акции по благотворительной сдаче крови в ДНР проводятся регулярно. *ев*рб