Донецк, 22 июн – ДАН. Жители Донецкой Народной Республики показывают миру пример настоящего патриотизма. Об этом сегодня заявила в ходе посещения выставки «70 лет спустя – борьба с фашизмом продолжается» всемирно известная пианистка из США Валентина Лисица.

«Здесь на донецкой земле я увидела настоящий патриотизм - любовь жителей к своей земле и своему городу. Благодаря этой любви, мы победим», - уверено она.

По ее словам, экспозиция произвела на нее «глубокое впечатление». «Видеть все эти фотографии, на которых изображено, что было до войны и что стало после, очень больно и горько, но все материальное рано или поздно восстановится, главное, что в Донецке остались люди, которые за год стали для меня практически семьей», - поделилась впечатлениями Валентина Лисица.

Также она сообщила, что не боится возможных осложнений в США, связанных с ее гражданской позицией по Донбассу. «Ожидаю возмущения, и прежде всего со стороны украинской диаспоры, но мое присутствие и моя деятельность здесь – это лучшая возможность показать западным обывателям, что здесь живут такие же люди, как и они, и также хотят мира», - подчеркнула она.

Валентина Лисица — уроженка Киева, переехавшая в США в 1991 году и имеющая американское гражданство. В начале апреля этого года руководство Симфонического оркестра Торонто (Канада) отстранило ее от выступления из-за позиции в отношении конфликта на Донбассе. «У меня очень плотный гастрольный график — уже все расписано на год-два вперед. Приглашают в разные места. Здесь в США и Канаде мне даже говорили, убирайтесь и играйте в России, в Крыму, в Донецке. Я этому совету последую», — сообщала она ранее в беседе с корр. российского агентства ТАСС.

Напомним, что концерт Валентины Лисицы и оркестра Донецкой филармонии начнется сегодня в День памяти и скорби в 20:30 в парке имени Ленинского комсомола. Вход свободный.

*ЪЪ