Донецк, 2 мая - ДАН. Члены Федерации профсоюзов ДНР (ФП) почтили сегодня минутой молчания память жителей Одессы, погибших 2 мая 2014 дома в Доме профсоюзов. Мероприятие состоялось в Донецке, в штаб-квартире ФП и собрало свыше 300 человек.

Минута молчания прошла под звук метронома. После этого перед собравшимися выступили жители Одессы – участники и свидетели событий на Куликовом поле. Они рассказали о протестном движении в южной столице Украины и о пожаре в Доме профсоюзов. Зал слушал молча.

В завершении мероприятия прозвучали песни военных лет. "Выступили хор учащихся школы №20 Калининского района Донецка, а также солисты - члены профсоюза ДНР. Я считаю, пели проникновенно, - сказал в беседе с корр. ДАН организатор памятного концерта, председатель профсоюза сотрудников правоохранительных и силовых структур ДНР Александр Тимохин. - Через песню они передали всю боль, которую испытывали одесситы два года назад. Песни о потерях сменяли, композиции, связанные с победой Красной Армии в Великой Отечественной войне. Это как символ того, что рано или поздно мы повторим подвиг наших отцов и прадедов и победим в этой войне".

Напомним, что 2 мая 2014 года в Одессе активисты «Правого сектора» и так называемой «самообороны майдана» сожгли палаточный городок на Куликовом Поле, где одесситы собирали подписи за референдум о федерализации Украины и статусе русского языка. Тогда сторонники движения «Антимайдан» укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. В трагедии погибли 48 человек. Виновные так и не понесли наказания, а потерпевшие оказались на скамье подсудимых.

Добавим также, что 4 мая с жителями Одессы и Бессарабии Глава ДНР Александр Захарченко проведет прямую линию. *кк*ъъ