Донецк, 5 июн – ДАН. Первые десять трамваев республиканского производства пойдут на обновление донецкого парка электротранспорта. Об этом сегодня сообщил и.о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский.

«Таких трамваев заказано для Донецка 10 штук. Также мы отослали письма мэрам Горловки и Енакиево. Я уверен, их это заинтересует», - сказал Грановский.

Он уточнил, что первый трамвай выйдет на тестовые испытания уже в конце июня. Полноценно он заработает на маршрутах столицы к осени этого года.

Выпуском трамваев в ДНР занимается Донецкий электротехнический завод. В настоящее время здесь проводятся работы по металлической обтяжке кузова трамваев, после чего они отправятся на покраску.

Добавим, что сегодня на предприятии побывал заместитель председателя Совета министров Республики, глава Миндоходов Александр Тимофеев.

Напомним, что Донецкий электротехнический завод приступил к реализации проекта по выпуску новых трамваев в декабре 2017 года. Отмечалось, что проект будет реализован в несколько этапов, причем сами трамваи будут оборудованы в соответствии с новейшими разработками, это позволит сократить потребление электроэнергии до 40 процентов. *ха*мк*дя