Донецк, 6 дек – ДАН. Единственное в Донецкой Народной Республике предприятие по производству сельскохозяйственной техники «Донбасс-Агромаш» возобновило сегодня свою работу в прифронтовом районе столицы. Фабрика находится в километре от линии соприкосновения и в связи с боевыми действиями не работало с 2014 года.

Предприятие расположено в Киевском районе Донецка недалеко от аэропорта. Здесь будут производить прицепное и навесное оборудование, в частности, культиваторы, дисковые и зубчатые бороны для пропашных работ. Отмечается, что часть техники будет выпускаться по собственным чертежам.

«Сегодня возобновляет свою деятельность завод «Донбасс-Агромаш». Это, по сути, единственное в нашей Республике предприятие, которое специализируется исключительно на производстве сельскохозяйственной техники», – отметил начальник отдела машиностроения министерства промышленности и торговли ДНР Сергей Ладыгин.

По данным Минпромторга, на данном этапе «Донбасс-Агромаш» способно выпускать до 20 агрегатов ежемесячно. В будущем планируется наладить изготовление сельскохозяйственных катков. Сейчас ассортимент товаров насчитывает 15 видов.

«От нас – чуть более километра до села Спартак, и около 5 км до Авдеевки. В 2014 предприятие часто попадало под обстрелы ВСУ. На данный момент завод полностью восстановлен. Пришлось полностью менять остекление, заменить силовой кабель, отремонтировать поврежденные станки», – рассказал директор предприятия Андрей Лерман.

Он добавил, что на сегодняшний день фабрика намерена обеспечивать сельхозтехникой аграрные предприятия Донецкой и Луганской Народных Республик. Но в перспективе – выход на зарубежный рынок.

Ранее техникой для проведения посевных и уборочных работ ДНР обеспечивала Российская Федерация. К осени 2015 года по линии гуманитарной помощи из РФ в Республику поступило 150 сельхозмашин. В их числе 30 комбайнов, 20 тракторов и 100 прицепных агрегатов. *сж*мк