Донецк, 12 фев – ДАН. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 11 февраля провел телефонную беседу с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом. Об этом сегодня сообщили на официальном сайте Московской патриархии.

«Одиннадцатого февраля состоялся телефонный разговор Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом. В ходе беседы Святейший Патриарх Кирилл тепло приветствовал правящего архиерея Донецкой епархии и выразил поддержку миротворческому служению Украинской Православной Церкви», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в свою очередь митрополит Иларион рассказал Патриарху Кириллу о положении дел в Донецкой епархии.

«В заключение Святейший Патриарх Кирилл пожелал митрополиту Илариону помощи Божией в служении и передал Первосвятительское благословение православным христианам Донбасса», – подчеркнули в Московской патриархии.

Напомним, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с самого начала конфликта ни один раз оказывал самую различную помощь жителям ДНР и ЛНР. В частности, благодаря его поддержке 27 декабря 2017 года между ДНР, ЛНР и Украиной состоялся один из самых масштабных за всю историю конфликта в Донбассе обмен пленными. Также благодаря его помощи дети Донбасса участвовали в различных мероприятиях на территории РФ.