Донецк, 1 мая – ДАН. (Внимание! Текст обновлен. Добавлены фото) Масштабное шествие по случаю Праздника весны и труда началось сегодня в Донецке. Колонна участников выдвинулась от здания библиотеки им. Крупской в сторону площади Ленина, передает корр. ДАН с места события.

В манифестации принимают участие порядка 3000 человек, по данным организаторов, - это представители рабочей элиты Донбасса.

Шествие возглавили председатель Федерации профсоюзов ДНР Максим Паршин и руководители отраслевых профсоюзов. Одной из самых многочисленных на главную улицу города вышла колонна работников углепрома. Ее представляют сотрудники ведущих угольных предприятий – «Макеевуголь», «Торезантрацит» и других. Вместе со своими соратниками в строю идет бригадир шахты «Холодая Балка», полный кавалер знаков отличия «Шахтерская слава» и «Шахтерская доблесть» Олег Губриенко.

Вслед за угольщиками следуют профсоюзы работников образования, судебной системы, здравоохранения, металлургии и других отраслей жизнедеятельности и промышленности. Среди марширующих - рабочие Донецкого металлургического завода и государственного предприятия «Рынки Донбасса». Всего представлено 25 отраслевых профсоюзов. Во главе каждой колонны - заслуженные и почетные работники своей сферы.

Активисты держат в руках флаги Донецкой Народной Республики, Федерации профсоюзов, а также транспаранты с надписями: «В единстве наша сила», «Профсоюзы за мир», «Свобода слова - сила Республики» и прочее.

«Я каждый год принимаю участие в шествии и каждый раз с особенной радостью, ведь это очень важно сохранять и развивать традиции. Погода очень радует и люди, многие пришли с детьми, и им интересно, как все происходит. Это самое главное, чтобы современное поколение не забывало, как праздновали наши родители и родственники», - рассказал в беседе с корр.ДАН в прошлом горняк шахты «Абакумова», пенсионер Валентин.

Добавим, что движение транспорта в районе проведения праздничных мероприятий в центре столицы перекрыто. Безопасность на улицах обеспечивают десятки сотрудников МВД, МЧС, дежурят и бригады скорой помощи.

Напомним, что сегодня жители ДНР отмечают Праздник весны и труда. Торжественные мероприятия запланированы во всех городах Республики. В Донецке, в частности, помимо шествия и митинга пройдут тематические концертные, игровые и конкурсно-развлекательные программы, выставки, ярмарки. Завершится празднование концертом популярных российских исполнителей. *ха*мк*ъъ