Донецк, 5 июн – ДАН. Министерство культуры ДНР подготовило масштабную праздничную программу к 220-летию со дня рождения великого русского литератора Александра Пушкина. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила заместитель руководителя Минкультуры Вера Крохмалюк.

«Одно из мероприятий, которые подготовлены министерством культуры в рамках Года русского языка в ДНР, – творческий проект «Июнь. Шестое. Пушкин». В этот день мы предлагаем жителям и гостям Республики замечательную пушкинскую атмосферу», – сказала Крохмалюк.

Она добавила, что торжества начнутся с митинга «Знамя русской культуры», который состоится у памятника писателю на одноименном бульваре в центре Донецка. В это же время на площади Ленина откроется литературный проект «Читаем и слушаем Пушкина».

В 15.30 жители и гости столицы смогут посетить на бульваре Пушкина фестиваль декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Узорочье» и хореографический проект «Перепляс». В рамках мероприятий пройдут мастер-классы и уроки русского народного танца. Фестиваль будет работать с 6 по 8 июня.

В 19:00 в амфитеатре у памятника поэту начнется двухчасовая театрализованная программа «И божество, и вдохновение…», прозвучат стихотворения и романсы на тексты лирических произведений Пушкина. В это же время у фонтана «Реки Донбасса» артисты Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А. Соловьяненко исполнят арии из оперы «Евгений Онегин».

Также на площади Ленина будет организована радиотрансляция произведений Пушкина, которые будут читать ведущие актеры Республики. Послушать стихи и прозу в центре Донецка можно будет по выходным в течение всего июня.

Напомним, что 2019 год объявлен в ДНР Годом русского языка. *зх*пг