Донецк, 13 дек – ДАН. Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова призвала украинскую сторону провести обмен пленными до 25 декабря. Об этом она сообщила сегодня в беседе с корреспондентом Донецкого агентства новостей.

«Мы не против проведения обмена пленными до 25 декабря. Более того, мы призываем украинскую сторону успеть провести процедуру до указанного выше числа», - сказала Морозова.

Она отметила, что количество и списки подлежащих обмену лиц уже утверждены «на самом высоком уровне».

Обмен пленными между Украиной и Республиками Донбасса в последний раз проводился осенью 2016 года. С тех пор на встречах в Минске договориться о новом обмене не удавалось: украинская сторона постоянно затягивала процесс, создавая все новые проблемы и отговорки. Подвижки наметились в середине ноября текущего года. Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с Главой ДНР Александром Захарченко. Обсуждалась инициатива лидера движения «Украинский выбор – право народа» Виктора Медведчука относительно обмена. Позднее в ДНР заявили, что полностью готовы к процедуре и что обмен пленными должен состояться до конца года. *аа*мк